第十一届“科讯杯”国际大学生影视作品大赛 - 2015-2016


“科讯杯”国际大学生影视作品大赛由科讯网世界有限公司与中国教育技术协会,联合国内13所影视传媒知名院校共同发起的大型比赛,已发展成为集赛事比拼、作品展映交流、技能实践培训、思维创意拓展等综合平台,得到广大师生一致认可。大赛继续得到了香港联合国教科文组织协会、电影电视工程师协会(SMPTE)、中国电影电视技术学会及中国国情研习促进会(香港)的大力支持。十年来,科讯杯覆盖全球30多个国家和地区,300多所高校积极参与。

承办院校: 兰州文理学院新闻传播学院

命题单元主题: 环保、古迹 有关连结

参与院校: 135 所
征集作品: 691 部



  1. 最佳剧情片

    When The Sun Goes Down

    FAMU (捷克) (捷克)
    Natálie Císařovská, Sandra Klouzová

  2. 最佳纪录片

    一个城市的葬礼

    中国传媒大学
    陶梦頔

  3. 最佳宣传及广告片

    欲望

    大连民族大学
    王博宇

  4. 最佳动画片

    Bloom

    香港理工大学 (中国香港)
    姜燕妮、冼雯婷、邓颖娴

  5. 最佳非主流影片

    此在‧游回

    香港演艺学院 (中国香港)
    胡伟业

  6. BIRTV 最佳导演奖

    日记本

    湖南大众传媒职业技术学院
    张晗贝

  7. 最佳剧本奖

    致亲

    香港知专设计学院 (中国香港)
    罗嘉进

  8. 捷图科技最佳摄影奖

    慢生活

    北京电影学院
    杜云涛

  9. 最佳剪辑奖

    无路之门

    北京电影学院
    刘运亮

  10. 最佳音效奖

    无路之门

    北京电影学院
    刘运亮

  11. 最佳美术奖

    蓝色海伦娜

    浙江传媒学院
    杨骁、张鑫

  12. 最佳环保命题作品

    福建师范大学福清分校
    沈璐、黄金良

  13. 最佳古迹命题作品

    消失的古村落

    山西师范大学
    田浩南、李帅

  14. 最佳古迹命题作品

    马家窑彩陶文化是敦煌壁画的艺术源头

    兰州文理学院
    钟赢博

  15. 优秀影片奖

    高原橙

    重庆邮电大学
    王永康

  16. 优秀影片奖

    忠于内心

    宜宾学院
    陈嘉伟

  17. 优秀影片奖

    安徽师范大学
    吴天赐、袁斯卡

  18. 优秀影片奖

    华中师范大学武汉传媒学院
    罗刚

  19. 优网火爆人气影片

    保护遗留古迹,守护精神家园

    西安邮电大学
    郝广宇

  20. 优网火爆人气影片

    行将消逝的塞上边城

    大阪大学 (日本)
    傅鼎

  21. 优网火爆人气影片

    放飞亚丁

    四川传媒学院
    姜民、李锐鑫

  22. 特别评委奖

    四川传媒学院
    朱赟、赵凌宵

  23. 2016年度大奖

    一个城市的葬礼

    中国传媒大学
    陶梦頔


  1. 优秀组织院校奖

    Film and TV School of the Academy of Performing Arts in Prague [FAMU] (捷克)

    大连民族大学'设计学院

    设计学院

    浙江传媒学院'动画学院

    动画学院

    香港演艺学院 (中国香港)

    电影电视学院

    福建师范大学福清分校文化传媒与法律学院

    文化传媒与法律学院

    兰州文理学院新闻传播学院

    新闻传播学院

    山西师范大学教育技术与传媒学院

    教育技术与传媒学院

    四川传媒学院'电影电视系

    电影电视系

    宜宾学院文学与新闻传媒学院

    文学与新闻传媒学院

  2. 优秀指导教师奖

    马毅、苟宗财、吴燕国

    山西师范大学
    教育技术与传媒学院

    李敬华

    香港演艺学院 (中国香港)
    电影电视学院

    李文哲、高江龙、黄丹

    大连民族大学
    设计学院

    魏伟

    四川传媒学院
    电影电视系

    杨改学

    兰州文理学院新闻传播学院
    文化传媒与法律学院

  1. 一等奖 - 北方组

    艺剪裁梦

    天津师范大学
    导演/主创人员: 岳越
    指导老师: 孙蕾
    纪录片

    消失的古村落

    山西师范大学
    导演/主创人员: 田浩南、李帅
    指导老师: 马毅、苟宗财、吴燕国
    纪录片 (古迹)

    一个城市的葬礼

    中国传媒大学
    导演/主创人员: 陶梦頔
    指导老师: -
    纪录片

    野生动物

    东北师范大学人文学院
    导演/主创人员: 杜文静
    指导老师: 钱红星、崔睿、张初蕾
    剧情片

    无路之门

    北京电影学院
    导演/主创人员: 刘运亮
    指导老师: 朱炯
    非主流影片

    慢生活

    北京电影学院
    导演/主创人员: 杜云涛
    指导老师: -
    宣传及广告片

    不念过去 不畏将来

    吉林师范大学
    导演/主创人员: 牟昱璇
    指导老师: 于海军
    非主流影片

    月球之旅

    天津工业大学
    导演/主创人员: 李斌
    指导老师: 王乃华
    动画片

    Freedom

    天津工业大学
    导演/主创人员: 金银辉
    指导老师: 李铁、苏杨
    动画片

    欲望

    大连民族大学
    导演/主创人员: 王博宇
    指导老师: 李文哲、高江龙、黄丹
    宣传及广告片

    再次心动

    大连民族大学
    导演/主创人员: 宋翔宇
    指导老师: 李文哲、高江龙、黄丹
    剧情片

  2. 一等奖 - 西部组

    高原橙

    重庆邮电大学
    导演/主创人员: 王永康
    指导老师: 葛文治
    纪录片

    马家窑彩陶文化是敦煌壁画的艺术源头

    兰州文理学院
    导演/主创人员: 钟赢博
    指导老师: 杨改学
    纪录片 (古迹)

    忠于内心

    宜宾学院
    导演/主创人员: 陈嘉伟
    指导老师: 黎丁伟
    宣传及广告片

    无负今日,为梦而来

    西北师范大学
    导演/主创人员: 何东煜、张耀东
    指导老师: 徐兆寿
    宣传及广告片

    我不配

    四川传媒学院
    导演/主创人员: 田智垒、邓思涵
    指导老师: 张乐平
    非主流影片

    给它一抹绿

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 王振兴、冯文文
    指导老师: 鲁晨
    动画片 (环保)

    奋青

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 潘一玮
    指导老师: 鲁晨、邴寅
    动画片

    阳台

    重庆邮电大学移通学院
    导演/主创人员: 董菲
    指导老师: 李骥
    剧情片

    四川传媒学院
    导演/主创人员: 朱赟、赵凌霄
    指导老师: 魏伟
    剧情片

    CITY ROAR

    西南石油大学
    导演/主创人员: 陈珊珊、刘伟卓
    指导老师: -
    纪录片

    永久饭馆

    四川传媒学院
    导演/主创人员: 朱赟
    指导老师: 魏伟
    剧情片

    7

    长江师范学院
    导演/主创人员: 朱盛兰
    指导老师: 贾森
    非主流影片

  3. 一等奖 - 华东组

    园缘

    厦门理工学院
    导演/主创人员: 王言
    指导老师: 刘蔚
    纪录片

    安徽师范大学
    导演/主创人员: 吴天赐、袁斯卡
    指导老师: 吴浚
    动画片

    站台

    上海大学
    导演/主创人员: 王思怡
    指导老师: 程波
    非主流影片

    蓝色海伦娜

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 杨骁、张鑫
    指导老师: 雷涛
    动画片

    洄游

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 胡星
    指导老师: 金晟
    剧情片

    shoot

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 刘宇
    指导老师: 金晟
    剧情片

    愿孩子的噩梦不再重现

    江苏师范大学
    导演/主创人员: 胡涛、陈泳名
    指导老师: 刘永宁
    宣传及广告片

    寻见自然亚麻籽油宣传及广告片

    青岛农业大学
    导演/主创人员: 孙建栋
    指导老师: 李光
    宣传及广告片

    这么远 那么近

    上海师范大学
    导演/主创人员: 李坤颖艺、林国淑
    指导老师: -
    纪录片

    老地方

    山东师范大学历山学院
    导演/主创人员: 孙瑞雪
    指导老师: -
    非主流影片 (古迹)

    第一部

    江西师范大学
    导演/主创人员: 张学威
    指导老师: 刘延林
    非主流影片

    等风筝的孩子

    上海大学
    导演/主创人员: 戴维
    指导老师: 陈晓达
    剧情片

  4. 一等奖 - 中南组

    日记本

    湖南大众传媒职业技术学院
    导演/主创人员: 张晗贝
    指导老师: 劳光辉
    剧情片

    盲碌

    河南大学
    导演/主创人员: 范利媛、张凡
    指导老师: 孙笑非
    纪录片

    青少年管弦乐团指南

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 陈嘉琪
    指导老师: 赵志勇
    动画片

    方阔的故事

    河南大学
    导演/主创人员: 岳慧升
    指导老师: 高红波
    纪录片

    说好的大学呢

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 林璞
    指导老师: 赵志勇
    动画片

    牵挂

    南阳师范学院
    导演/主创人员: 薄珏
    指导老师: 王文博、王昉
    宣传及广告片

    香火

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 程帅帅
    指导老师: 张明
    剧情片

    华中师范大学武汉传媒学院
    导演/主创人员: 罗刚
    指导老师: 胡峻彬
    非主流影片

    心谣

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 胡祥、张欢
    指导老师: 吴全洲
    非主流影片

    解忧甜品屋

    河南大学
    导演/主创人员: 陈楠
    指导老师: 孙笑非
    宣传及广告片

    迷失

    华南师范大学
    导演/主创人员: 谢玮晓、冯展策
    指导老师: 李剑琴
    非主流影片

  5. 一等奖 - 境外组

    RIFLESSO

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Alice Guzzo、Mateusz Borkowski
    指导老师: -
    动画片

    此在‧游回

    香港演艺学院 (中国香港)
    导演/主创人员: 胡伟业
    指导老师: 李敬华
    非主流影片

    行将消逝的塞外边城

    大阪大学 (日本)
    导演/主创人员: 傅鼎
    指导老师: -
    纪录片 (古迹)

    Bloom

    香港理工大学 (中国香港)
    导演/主创人员: 姜燕妮、冼雯婷、邓颖娴
    指导老师: Step Cheung
    动画片

    Tony and Mr. Illness

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Kateřina Karhánková
    指导老师: -
    非主流影片

    When The Sun Goes Down

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Natálie Císařovská、Sandra Klouzová
    指导老师: -
    剧情片

    Nothing

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Nicole Hálová、Hana Vyšínská、Dominik Dolejší
    指导老师: -
    非主流影片

    致亲

    香港知专设计学院 (中国香港)
    导演/主创人员: 罗嘉进
    指导老师: 司徒劲锋
    剧情片


  1. 二等奖 - 北方组

    城市病人

    沈阳师范大学
    导演/主创人员: 倪荣成
    指导老师: 国玉霞、李文
    剧情片

    那双鞋

    辽宁师范大学
    导演/主创人员: 张惊殊
    指导老师: 任德强
    剧情片

    家乡的味道-乡情

    河北传媒学院
    导演/主创人员: 张晓东
    指导老师: -
    纪录片

    香蕉皮回家记

    内蒙古民族大学
    导演/主创人员: 李佳鹏、王雪梅
    指导老师: 胡红梅、孙洪宇
    宣传及广告片 (环保)

    走不出的今天

    辽宁师范大学
    导演/主创人员: 程一成
    指导老师: 任德强
    剧情片

    征程

    东北师范大学
    导演/主创人员: 王铭扬
    指导老师: 董昕
    纪录片

    木牌小猫

    天津工业大学
    导演/主创人员: 范姁晗
    指导老师: 王乃华
    动画片

    盛夏光年

    大同大学
    导演/主创人员: 汪特
    指导老师: 李为民、殷旭彪、王永花
    非主流影片

    明天

    东北电力大学
    导演/主创人员: 李兆华、徐建卓、李翔宇
    指导老师: -
    非主流影片 (环保)

    唤醒城市记忆

    大连民族大学
    导演/主创人员: 王博宇
    指导老师: 李文哲、高江龙、黄丹
    宣传及广告片 (古迹)

    小丑

    大连民族大学
    导演/主创人员: 好斯巴特
    指导老师: 李文哲、高江龙、黄丹
    非主流影片

    寻梦

    沈阳师范大学
    导演/主创人员: 张丽丽、易鹏飞
    指导老师: 白喆、潘伟
    动画片

    昭陵

    沈阳师范大学
    导演/主创人员: 张琦
    指导老师: 白喆、潘伟
    宣传及广告片 (古迹)

    记忆中的长影

    东北师范大学
    导演/主创人员: 张旭东
    指导老师: 董昕
    纪录片

  2. 二等奖 - 西部组

    转海

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 孙静
    指导老师: 许小周、白兴武
    纪录片

    汉家衣

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 雷骏
    指导老师: 许小周
    非主流影片

    保护遗留古迹,守护精神家园

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 郝广宇
    指导老师: 罗敏、刘韬
    宣传及广告片 (古迹)

    鸟语话乡

    兰州财经大学
    导演/主创人员: 陈瑞雪
    指导老师: 陈芳英
    宣传及广告片 (环保)

    娃娃哇

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 钱其堂
    指导老师: 谢群、刘韬
    剧情片

    阅读课

    西南大学
    导演/主创人员: 范虹
    指导老师: 董小玉、袁智忠
    剧情片

    光荣与梦想

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 冯帆、朱元铂
    指导老师: 闫兴亚
    纪录片

    浮生若梦

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 钱其堂
    指导老师: 谢群、官巍
    剧情片

    比伯

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 邹碧晴、魏婷、郑浩楠
    指导老师: 雷子昂
    动画片

    红衫

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 刘昭
    指导老师: 许小周、曹新强
    纪录片

    心往甘南

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 林彬彬
    指导老师: 赵小希、闫兴亚
    宣传及广告片

    逆战

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 谭惠丹、林晓晓
    指导老师: 雷子昂
    动画片

    镜子

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 崔清、李慧慧
    指导老师: 雷子昂
    动画片

    山城---最后的棒棒

    四川传媒学院
    导演/主创人员: 韦曦
    指导老师: 徐荐
    纪录片

    放飞亚丁

    四川传媒学院
    导演/主创人员: 姜民、李锐鑫
    指导老师: 徐荐
    宣传及广告片

    汉字的演变过程

    西华师范大学
    导演/主创人员: 梁兰、王国庆
    指导老师: 黄冠
    非主流影片

    弯刀是怎样炼成的

    西华师范大学
    导演/主创人员: 彭亚丽
    指导老师: 黄冠
    非主流影片

  3. 二等奖 - 华东组

    神启者

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 吴君仪
    指导老师: 高雨洁、陈淘
    非主流影片

    Second

    龙岩学院
    导演/主创人员: 郭豪
    指导老师: 杨璐潞
    非主流影片

    小黑向前冲

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 朱鑫宇、任暄照、康亮
    指导老师: 柳执一
    动画片

    鲛人

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 方俊华
    指导老师: 井维泉
    动画片

    自动售货机

    上海温哥华电影学院
    导演/主创人员: 卜连鹏、王德胜
    指导老师: -
    剧情片

    泸州油纸伞

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 赵卜
    指导老师: 余源伟、曹国峰
    纪录片

    水韵周庄

    苏州科技学院
    导演/主创人员: 周玉颖
    指导老师: 任颖子
    宣传及广告片 (古迹)

    Beautiful

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 许晓玲
    指导老师: 陈思宁、陈磊松
    非主流影片

    面具

    江西科技学院
    导演/主创人员: 梁鹏宇、孙庆霞
    指导老师: 秦琛
    非主流影片

    易碎品

    上海温哥华电影学院
    导演/主创人员: 益鑫融
    指导老师: -
    剧情片

    音钥

    上海温哥华电影学院
    导演/主创人员: 潘晓斌、王超
    指导老师: -
    剧情片

    福建师范大学福清分校
    导演/主创人员: 沈璐、黄金良
    指导老师: 蒋潇阳、王昊阳
    宣传及广告片 (环保)

    未安

    上海师范大学
    导演/主创人员: 马小童
    指导老师: 林国淑、许迪声
    纪录片

    互联网+传统书店

    山东师范大学
    导演/主创人员: 戚厚磊、潘丽娜
    指导老师: 王宏
    纪录片

    关于宇宙的上一个故事

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 傅晓豪
    指导老师: 高斌、赵诏
    动画片

    安庆师范学院学风建设宣传片

    安庆师范学院
    导演/主创人员: 安同庆
    指导老师: 程忠良
    宣传及广告片

  4. 二等奖 - 中南组

    昆山浅吟

    华中师范大学
    导演/主创人员: 陈莉菊
    指导老师: 翟晓贞
    纪录片

    辐射

    黄冈师范学院
    导演/主创人员: 汤善钰
    指导老师: 杨波
    非主流影片

    环保,易起来

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 林嘉萍
    指导老师: 赵志勇
    宣传及广告片 (环保)

    舌尖上的礼仪

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 朱泽凯
    指导老师: -
    宣传及广告片

    背负

    三峡大学
    导演/主创人员: 王进超
    指导老师: 钟勋田
    剧情片

    发条人的故事

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 黄慧琪
    指导老师: 耿英华
    动画片

    浮生若梦

    嘉应学院
    导演/主创人员: 江秉鑫、刘略
    指导老师: 李彦刚、陈瑜林
    剧情片

    演奏家

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 申鹏
    指导老师: 王家东
    非主流影片

    安阳师范学院招生宣传片

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 史子阳
    指导老师: 张明
    宣传及广告片

    地面

    广东财经大学华商学院
    导演/主创人员: 张裕鸿
    指导老师: 程海涛
    动画片 (环保)

    活在开封

    河南大学
    导演/主创人员: 王健宇、殷允鹏
    指导老师: 孙笑非
    纪录片

    苏荷

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 刘鹏
    指导老师: 王家东
    非主流影片

    春晖

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 田旭
    指导老师: 马明山、王家东
    剧情片

    周家大院

    湖南科技学院
    导演/主创人员: 彭明
    指导老师: 陈世灯
    纪录片 (古迹)

  5. 二等奖 - 境外组

    CRACKSHOTS

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Rufus Dexter
    指导老师: -
    动画片

    MORNING SONG

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Rosemary Andrews
    指导老师: -
    动画片

    THE SCARECROW

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Victoria Louise Budgett
    指导老师: -
    动画片

    Kink

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Pech Štěpán 、Šimon Dvořáček、Michal Pajdiak
    指导老师: -
    剧情片

    Igor's big emotion

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Jan Strejcovský
    指导老师: -
    纪录片

    Every Palsy Has its Silver Lining

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Adela Komrzyova
    指导老师: -
    非主流影片

    Amanitas

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Jakub Smid
    指导老师: -
    剧情片

    Food to Go

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Edgar Ortiz、Izdo Izdinsky、Vierka Marinova
    指导老师: -
    剧情片


  1. 三等奖 - 北方组

    外面的世界

    内蒙古师范大学
    导演/主创人员: 谭畅
    指导老师: 吉雅图
    剧情片

    云中八景

    太原师范学院
    导演/主创人员: 吉鹏飞
    指导老师: 段婧瑛
    宣传及广告片

    家乡的味道-家肴

    河北传媒学院
    导演/主创人员: 张晓东
    指导老师: -
    纪录片

    家乡的味道-时野

    河北传媒学院
    导演/主创人员: 张晓东
    指导老师: -
    纪录片

    你我

    东北电力大学
    导演/主创人员: 相东
    指导老师: 李伟
    非主流影片

     生活

    东北电力大学
    导演/主创人员: 张毅琦
    指导老师: 王珊珊
    宣传及广告片

    别让绿色报警

    清华大学
    导演/主创人员: 王玄姗
    指导老师: 聂晓梅
    宣传及广告片 (环保)

    访客

    中国人民大学
    导演/主创人员: 李忻蔚、姜思宇、于凌帆、丁琢
    指导老师: 杨钢元
    剧情片

    时光告白

    东北电力大学
    导演/主创人员: 李叶
    指导老师: 王珊珊
    剧情片

    跳高者的故事

    吉林师范大学
    导演/主创人员: 闫赫、李家亨
    指导老师: 罗光耀、于海军
    剧情片

    影像的光影加工

    东北电力大学
    导演/主创人员: 房健萱
    指导老师: 王珊珊
    非主流影片

    地戏遗风

    天津师范大学
    导演/主创人员: 孙颖、朱烨
    指导老师: 孙蕾、颜彬
    纪录片 (古迹)

    青春,遇上自己

    东北电力大学
    导演/主创人员: 高斌
    指导老师: 王珊珊
    非主流影片

  2. 三等奖 - 西部组

    隐形人

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 杨思宇
    指导老师: 白兴武、吉平
    非主流影片

    警迹

    兰州财经大学
    导演/主创人员: 吴婷
    指导老师: 陈方英
    宣传及广告片

    青辉素壁

    兰州文理学院
    导演/主创人员: 柴字
    指导老师: 杨改学
    纪录片 (古迹)

    谁洗礼了青涩的等待

    兰州文理学院
    导演/主创人员: 何江鹏
    指导老师: 韩璐
    剧情片

    老茶馆

    重庆师范大学
    导演/主创人员: 魏炼
    指导老师: 夏璠
    纪录片

    贵州师范学院
    导演/主创人员: 黄启霞、顾文山、熊鲜、王磊
    指导老师: 娄立原、洪桂云、游运琦
    剧情片

    我们的路——古迹篇

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 孟凡博
    指导老师: 谢群
    非主流影片 (古迹)

    精灵的豆子

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 吕叶、弓青青
    指导老师: 雷子昂
    动画片

    阿拉秦国人

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 马丽雅
    指导老师: 雷子昂
    动画片 (古迹)

    不了三峡情

    重庆三峡学院
    导演/主创人员: 刘桂江
    指导老师: 章权、史宗历
    纪录片

    视爱不见

    西北民族大学
    导演/主创人员: 毋非
    指导老师: 贾倩
    剧情片

    侵蚀

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 孙翠
    指导老师: 鲁晨、邴寅
    动画片 (环保)

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 丁涛
    指导老师: 闫兴亚、鲁晨
    宣传及广告片

    爱的“包”护

    兰州文理学院
    导演/主创人员: 杨雪莹
    指导老师: 杨玮
    宣传及广告片

    栖乐寺

    西华师范大学
    导演/主创人员: 王国庆、翟鹏
    指导老师: 黄冠
    宣传及广告片 (古迹)

    YAN

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 郝广宇、白夕
    指导老师: 官巍
    非主流影片

  3. 三等奖 - 华东组

    拾光——寻找走丢了的童年

    龙岩学院
    导演/主创人员: 林晓娟
    指导老师: 王韵、罗炘茂
    非主流影片

    魅力江城 吉林市

    龙岩学院
    导演/主创人员: 孙鸣
    指导老师: 刘耀炎
    宣传及广告片

    会好吗

    江西科技学院
    导演/主创人员: 王维玉
    指导老师: 贾翔宇
    宣传及广告片 (环保)

    逃离

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 陈佳铭
    指导老师: 王灵东
    非主流影片

    牙膏王国历险记

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 王倩雯 、李洁卿、舒欣、杨毅
    指导老师: 湛胜平
    动画片

    lp情人

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 周嘉铨
    指导老师: 张潇方
    纪录片

    浮生

    上海大学
    导演/主创人员: 李文嘉
    指导老师: 张端阳
    剧情片

    饥荒

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 陈逸菲
    指导老师: 陈翔、王旭峰
    动画片

    边境线

    上海温哥华电影学院
    导演/主创人员: 卜连鹏、强洁俊
    指导老师: -
    剧情片

    寻盏

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 姚杨帆、郑惠蓉、林功臻
    指导老师: 陈思宁、陈磊松
    纪录片

    白月光

    江西师范大学
    导演/主创人员: 李鑫、王文奇
    指导老师: 李海丽、刘一儒、姜滨
    纪录片

    漫步·云水谣

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 朱悦枫
    指导老师: 陈思宁、陈磊松
    宣传及广告片

    福建师范大学福清分校
    导演/主创人员: 王紫婵
    指导老师: 刘云舟
    剧情片

    门楣上沉睡的色彩

    曲阜师范大学
    导演/主创人员: 杨帆、黄迪、李蕊、张宁
    指导老师: 董丛斌
    纪录片

    我们都一样

    福建工程学院
    导演/主创人员: 陈香君
    指导老师: 曹丹
    宣传及广告片

    选择

    江西师范大学
    导演/主创人员: 张学威
    指导老师: 刘延林
    剧情片

  4. 三等奖 - 中南组

    距离1400光年的我们

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 唐凯文
    指导老师: 黄芳明、赵志勇
    剧情片

    南山南

    黄冈师范学院
    导演/主创人员: 富世奇
    指导老师: 杨波
    宣传及广告片

    美丽花朵

    信阳师范学院
    导演/主创人员: 陈浩
    指导老师: 吕永峰
    纪录片

    蒙太奇

    华中师范大学
    导演/主创人员: 谢莹
    指导老师: 赵肖雄
    剧情片

    湛骑

    岭南师范学院
    导演/主创人员: 范家荣
    指导老师: 李仁煜
    宣传及广告片

    浮声

    河南大学
    导演/主创人员: 彭赟博
    指导老师: 孙笑非
    剧情片

    遗·逝

    信阳师范学院
    导演/主创人员: 李伟
    指导老师: 吕永峰
    纪录片

    桂愿青春

    华中师范大学
    导演/主创人员: 贾方方
    指导老师: 欧阳泓杰、王翔、赵肖雄
    宣传及广告片

    卡乐的寻找

    三峡大学
    导演/主创人员: 何亚洲、熊燕琴
    指导老师: -
    非主流影片

    看见

    三亚学院
    导演/主创人员: 孙亚麟
    指导老师: 李鼐、谢岩
    宣传及广告片

    大学?大学!

    江汉大学
    导演/主创人员: 潘安
    指导老师: 朱涛、殷亚林、程锐
    非主流影片

    挽“救”

    广东财经大学华商学院
    导演/主创人员: 徐叶彬、潘光通
    指导老师: 程海涛、陈晓坚
    宣传及广告片 (环保)

    中国钧瓷

    黄河科技学院
    导演/主创人员: 武玉婷、王玎、曹贺佳
    指导老师: 冯徳岭
    纪录片 (古迹)

    学姐早知道

    洛阳师范学院
    导演/主创人员: 赵良平、王丽、焦迷、王舒
    指导老师: 李晶
    非主流影片

    泰安楼

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 王润昌
    指导老师: 王慧敏、黄芳明
    纪录片 (古迹)

  5. 三等奖 - 境外组

    AROMANTIC TEA

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Danielle Bethel
    指导老师: -
    动画片

    NO ADDED PRESERVATIVES

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Heather DuValle
    指导老师: -
    动画片

    QUESTFACTOR

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Andrew Stevens、Rhian Jones
    指导老师: -
    动画片

    SIMULATOR

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Ed Smith
    指导老师: -
    动画片

    God particle

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Fiona Ziegler
    指导老师: -
    剧情片

    Wife

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Luboš Kučera、František Šec
    指导老师: -
    剧情片

    永诀

    香港知专设计学院 (中国香港)
    导演/主创人员: 黎舒庭、吴昭仪
    指导老师: 司徒劲锋
    剧情片

  1. 颁奖典礼全程视频
    颁奖典礼全程视频
  2. 科讯杯宣传片
    科讯杯宣传片
  3. 顾桃
    顾桃
  4. 王老师
    王老师
  5. 工作坊精彩瞬间
    工作坊精彩瞬间
  6. 作品展映精彩瞬间
    作品展映精彩瞬间
  7. 颁奖典礼精彩瞬间
    颁奖典礼精彩瞬间

第十届“科讯杯”国际大学生影视作品大赛 - 2014-2015


时光荏苒,科讯杯已走过九个春秋,十周年之际,我们特别寻找十年中的你,增设特别贡献院校/教师奖,感谢一路走来您的相陪相伴!

本届大赛采用分组赛 - 总决赛两轮赛制,对应设置双重奖励,分组赛奖品为价值3000元以上的影视专业培训课程/工作坊入场券,总决赛奖品则为价值10000元以上的影视传媒高端人才创意体验营券。

活动再次得到了香港联合国教科文组织协会、电影电视工程师协会的大力支持,以及中国电影电视技术学会的加入,将更好地引领学生开阔视角、发掘深度题材、把握业界前沿技术标准等。评委架构除了邀请学界相关高校老师做分组赛评委外,还有业界知名人士为了教育事业而倾情出任总决赛评委,为莘莘学子的执着创作给予点拨,助其不断提升。

承办院校: 浙江传媒学院电影学院

命题单元主题:光和光基技术 有关连结

参与院校: 114 所
征集作品: 625 部



  1. 最佳剧情片

    魔画奇缘

    陕西科技大学
    杨思宇

  2. BIRTV最佳纪录片

    花开的声音

    江西师范大学
    张艺卓、汤娜

  3. 优秀纪录片

    洋女婿在中国

    东北师范大学
    鲁琦

  4. 最佳宣传及广告片

    卓别林相馆

    大连民族学院
    张媛

  5. 最佳动画片

    Mythopolis

    FAMU (捷克)
    Alexandra Hetmerová

  6. 优秀动画片

    I'M

    香港理工大学 (中国香港)
    符气健、叶泽锋

  7. 最佳非主流影片

    Little Black Dress

    FAMU (捷克)
    Tomáš Janáček

  8. 优秀非主流影片

    破执

    华南师范大学
    张元铭

  9. 最佳导演奖

    918

    嘉应学院
    黄梓峰、王浩燃

  10. 最佳剧本奖

    险过剃头

    香港演艺学院 (中国香港)
    吕美凤

  11. 捷图科技最佳摄影奖

    NOWHERE

    Sydney Film School (澳大利亚)
    Carolina Izquierdo

  12. 最佳剪辑奖

    Punch a Judy

    FAMU (捷克)
    Martin Máj

  13. 最佳音效奖

    波塞冬

    华南理工大学
    高阳

  14. 最佳美术奖

    浮光

    浙江传媒学院
    曹佳

  15. 最佳创意片

    雏鹰起飞

    浙江传媒学院
    余欢

  16. 优秀影片

    Live Through This Lisa Camillo

    Sydney Film School (澳大利亚)
    Lisa Camillo

  17. 优秀影片

    断枝落叶也从容

    广东技术师范学院
    王丕文

  18. 优秀影片

    再寻

    闽南师范大学
    郑惠蓉、许晓玲

  19. 优网火爆人气影片

    好久不见

    暨南大学
    陈运宙

  20. 优网火爆人气影片

    等待

    西北师范大学
    石浩生、王怡然、陈雨、郑欢

  21. 优网火爆人气影片

    用爱点亮生命

    长江师范学院
    孙宏威

  22. 2015年度最佳大奖

    花开的声音

    江西师范大学
    张艺卓、汤娜


  1. 优秀组织院校奖

    陕西科技大学

    文化传播学院

    江西师范大学

    传播学院

    大连民族学院

    设计学院

    Film and TV School of the Academy of Performing Arts in Prague [FAMU] (捷克)

    Sydney Film School (澳大利亚)

    浙江传媒学院

    动画学院

  2. 优秀指导教师奖

    白兴武

    陕西科技大学
    文化传播学院

    李海丽

    江西师范大学
    传播学院

    李文哲、高江龙

    大连民族学院
    设计学院

  1. 一等奖 - 北方组

    戒杀

    东北电力大学
    导演/主创人员: 齐巾华
    指导老师: -
    剧情片

    遮不住的光

    辽宁师范大学
    导演/主创人员: 纪倩
    指导老师: 于滨、 任德强
    剧情片 ※

    洋女婿在中国

    东北师范大学
    导演/主创人员: 鲁琦
    指导老师: 董昕
    纪录片

    吆喝

    天津师范大学
    导演/主创人员: 岳越
    指导老师: 孙蕾、 刘文兆
    纪录片

    沁音

    东北师范大学
    导演/主创人员: 于涵涵
    指导老师: 董昕
    纪录片

    新世界

    哈尔滨师范大学
    导演/主创人员: 王翔宇
    指导老师: -
    宣传及广告片

    卓别林相馆

    大连民族学院
    导演/主创人员: 张媛
    指导老师: 李文哲、 高江龙
    宣传及广告片

    盘子

    天津工业大学
    导演/主创人员: 金银辉
    指导老师: 李铁、 李瑞
    动画片

    心光

    沈阳师范大学
    导演/主创人员: 易鹏飞
    指导老师: 白喆
    动画片 ※

    迷光

    东北电力大学
    导演/主创人员: 陈美玲
    指导老师: 李伟
    非主流影片 ※

    有舍有得

    大连民族学院
    导演/主创人员: 钱连权
    指导老师: 李文哲、 高江龙
    非主流影片

  2. 一等奖 - 西部组

    魔画奇缘

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 杨思宇
    指导老师: 白兴武、 曹新强
    剧情片

    贵州大学
    导演/主创人员: 孙晓泉
    指导老师: 王明理、 刘轶、 韩宜芳
    剧情片

    白鹿原上最后的铁匠

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 姜文宝
    指导老师: 毛仁兴、 许小周
    纪录片

    光影岁月

    重庆三峡学院
    导演/主创人员: 明爽
    指导老师: 章权、 陈玲、 胡丽娟
    纪录片test test test test

    光影西安

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 刘立江
    指导老师: 罗敏、 谢群
    纪录片

    现代“私塾”

    兰州商学院
    导演/主创人员: 郑芃生
    指导老师: 陈芳英
    宣传及广告片

    承诺

    四川传媒学院
    导演/主创人员: 何欢
    指导老师: 谷琳
    宣传及广告片

    拒绝“剩”宴

    长江师范学院
    导演/主创人员: 陈晓烨
    指导老师: 贾森、 刘贺
    宣传及广告片

    小葱的爱情

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 李荣仁
    指导老师: 邴寅
    动画片 ※

    光“亮”在需要处

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 师璟
    指导老师: 郭荣春
    动画片 ※

    等待

    西北师范大学
    导演/主创人员: 石浩生、 王怡然、 陈雨、 郑欢
    指导老师: 冯晓临
    非主流影片

    梦醒

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 胡晋瑜
    指导老师: 白兴武、 杜鸣
    非主流影片

  3. 一等奖 - 华东组

    拍电影记

    上海大学
    导演/主创人员: 刘栋
    指导老师: 石川
    剧情片

    日出之前

    上海大学
    导演/主创人员: 罗晨
    指导老师: 陈晓达
    剧情片

    宿醉

    上海大学
    导演/主创人员: 席奥冉
    指导老师: 陈晓达
    剧情片

    一个人的博物馆

    龙岩学院
    导演/主创人员: 周铭凤
    指导老师: 刘耀炎
    纪录片

    花开的声音

    江西师范大学
    导演/主创人员: 张艺卓、汤娜
    指导老师: 李海丽
    纪录片

    鸟网

    上海大学
    导演/主创人员: 陈涛
    指导老师: 陈晓达、邢虹文
    纪录片

    再寻

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 郑惠蓉、许晓玲
    指导老师: 陈磊松、陈思宁
    宣传及广告片

    泉腔南戏

    龙岩学院
    导演/主创人员: 陈可煌
    指导老师: 綦鹏
    宣传及广告片

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 段毛毛
    指导老师: 杜振东
    动画片

    浮光

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 曹佳
    指导老师: 曾思思
    动画片

    和你一样

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 陈亚沙
    指导老师: 陈磊松、陈思宁
    非主流影片

    遗忘

    上海大学
    导演/主创人员: 田荘敬
    指导老师: -
    非主流影片

    雏鹰起飞

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 余欢
    指导老师: -
    非主流影片

  4. 一等奖 - 中南组

    阳光灿烂的日子

    电子科技大学中山学院
    导演/主创人员: 姜文
    指导老师: 何兆珑、莆非
    剧情片

    断枝落叶也从容

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 王丕文
    指导老师: 王慧敏、耿英华
    纪录片

    小洲陈事

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 唐文明
    指导老师: 耿英华、赵志勇
    纪录片

    有光,任性

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 李翠婷
    指导老师: 耿英华
    宣传及广告片 ※

    再见师院

    南阳师范学院
    导演/主创人员: 彭勃、韩宏顺
    指导老师: 王文博、白长燕
    宣传及广告片

    波塞冬

    华南理工大学
    导演/主创人员: 高阳
    指导老师: -
    动画片

    中国古建筑装饰

    华中师范大学
    导演/主创人员: 朱晓雅
    指导老师: 涂凌琳
    动画片

    画之深处

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 渠鹏程
    指导老师: 汪向征、王家东
    非主流影片

    破执

    华南师范大学
    导演/主创人员: 张元铭
    指导老师: 雎凌、金春姬
    非主流影片

  5. 一等奖 - 境外组

    险过剃头

    香港演艺学院 (中国香港)
    导演/主创人员: 吕美凤
    指导老师: -
    剧情片

    NOWHERE

    Sydney Film School (澳大利亚)
    导演/主创人员: CAROLINA IZQUIERDO
    指导老师: -
    剧情片

    我要做落去

    香港才晋高等教育学院 / 英国伯明翰城市大学 (中国香港)
    导演/主创人员: 鍾苑瑩
    指导老师: CHAN Wai Mun
    纪录片

    Live Through This

    Sydney Film School (澳大利亚)
    导演/主创人员: Lisa Camillo
    指导老师: -
    纪录片

    Mythopolis

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Alexandra Hetmerová
    指导老师: -
    动画片

    I'M

    香港理工大学 (中国香港)
    导演/主创人员: 符气健、 叶泽锋
    指导老师: -
    动画片

    Little Black Dress

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Tomáš Janáček
    指导老师: -
    非主流影片

    Punch a Judy

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Martin Máj
    指导老师: -
    非主流影片


  1. 二等奖 - 北方组

    大学大学

    吉林师范大学
    导演/主创人员: 张诗悦
    指导老师: 黄鑫
    剧情片

    后山

    沈阳师范大学
    导演/主创人员: 汪许凯、 郑紫怡
    指导老师: 国玉霞、 孙天祥、 郝强
    剧情片

    盗·道

    东北电力大学
    导演/主创人员: 张帅真
    指导老师: 王珊珊
    剧情片

    守望

    大连艺术学院
    导演/主创人员: 刘晓彤
    指导老师: 于泳、 甘竹溪、 姚麟、 宋海宁
    纪录片

    行色匆匆

    东北师范大学
    导演/主创人员: 张伯伦
    指导老师: 董昕
    纪录片

    涂鸦——TFOW墙势力

    东北师范大学
    导演/主创人员: 张舒、 王碧晗
    指导老师: 董昕
    纪录片

    温家大院

    山西师范大学
    导演/主创人员: 杨海林、 朱蓉
    指导老师: 马毅、 苟宗财、 吴燕国
    宣传及广告片

    吉林省一心制药有限公司广告宣传片

    吉林师范大学
    导演/主创人员: 王琛
    指导老师: 黄鑫
    宣传及广告片

    心秤

    吉林师范大学
    导演/主创人员: 于振、 姚兴福
    指导老师: 司文
    宣传及广告片

    等待

    大连民族学院
    导演/主创人员: 耿仲恺
    指导老师: 李文哲、 高江龙
    宣传及广告片

    光的历程

    沈阳师范大学
    导演/主创人员: 魏思佳、 黄欢波
    指导老师: 白喆
    动画片 ※

    情绪“密码”

    东北电力大学
    导演/主创人员: 杜竞
    指导老师: 李伟
    非主流影片

    味道

    东北电力大学
    导演/主创人员: 陈思
    指导老师: 李伟
    非主流影片

    陌生城市

    沈阳师范大学
    导演/主创人员: 金亮、 袁帅
    指导老师: 国玉霞、 齐振国
    非主流影片

  2. 二等奖 - 西部组

    重拾

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 潘成、 胡佳佳
    指导老师: 刘启文、 米高峰
    剧情片

    致我们虚度的光阴

    西北师范大学知行学院
    导演/主创人员: 桑翌诚
    指导老师: 孟子为
    剧情片 ※

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 张少华
    指导老师: 闫兴亚、 郑海昊
    剧情片

    永川秀芽

    重庆文理学院
    导演/主创人员: 陈慧芳、 张琛
    指导老师: 韩永青
    纪录片

    笑对生活

    乐山师范学院
    导演/主创人员: 李添亿
    指导老师: 杨晓军、 齐虎
    纪录片

    女书劫

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 王时璐、叶露露
    指导老师: 许小周
    纪录片

    游子吟——罗田古镇

    重庆三峡学院
    导演/主创人员: 王晓宇
    指导老师: 陈玲
    纪录片

    目送

    兰州商学院
    导演/主创人员: 张燕
    指导老师: 陈芳英
    宣传及广告片

    中国鸡老板

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 孙新、 轩峰
    指导老师: 闫河、曹新强
    宣传及广告片

    调皮不如调频——FM94.1调频台宣传片

    西南大学
    导演/主创人员: 宁蔚然、 王一通
    指导老师: 涂涛
    宣传及广告片

    心光

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 刘扬、 张骄
    指导老师: 邴寅、 雷子昂
    动画片 ※

    LED

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 耿碧薇、 孙伟珍
    指导老师: 郑海昊
    动画片 ※

    光阴的故事

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 解薇
    指导老师: 郑海昊
    动画片

    惘罔

    长江师范学院
    导演/主创人员: 李英茜
    指导老师: 何润州、 卢俊
    非主流影片

    每一天

    陕西科技大学
    导演/主创人员: 唐大春
    指导老师: 许小周、 白兴武、 毛仁兴
    非主流影片

    心中的超人

    兰州商学院
    导演/主创人员: 钟铭萍
    指导老师: 陈芳英
    非主流影片

  3. 二等奖 - 华东组

    如果没有你

    上海大学
    导演/主创人员: 王宇
    指导老师: 郑威
    剧情片

    白头

    上海大学
    导演/主创人员: 高强
    指导老师: 舒浩仑
    剧情片

    蝶变

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 张玮鑫
    指导老师: 陈奕
    剧情片

    板球队的故事

    上海政法学院
    导演/主创人员: 刘欣甜
    指导老师: 姚涵
    纪录片

    两地书

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 雷雪琳 、徐孟清
    指导老师: 陈磊松、陈思宁、许哲敏
    纪录片

    于无声处

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 陈亚沙
    指导老师: 陈磊松、陈思宁
    纪录片

    运河印影

    聊城大学
    导演/主创人员: 肖长博 、徐瑞泽
    指导老师: 杨葆华
    纪录片

    织梦人

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 陈晏琦 、李青
    指导老师: 李欣
    纪录片

    绍兴

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 汪驰超
    指导老师: 梁世庆
    宣传及广告片

    他们

    浙江传媒学院
    导演/主创人员: 姚瑶 、黄慧 、史朝瑜
    指导老师: 马兆峰
    宣传及广告片

    土马很洋

    闽南师范大学
    导演/主创人员: 陈亚沙
    指导老师: 陈磊松、陈思宁
    宣传及广告片

    舞·梦

    江苏师范大学
    导演/主创人员: 刘旭昶
    指导老师: -
    非主流影片

    左右

    江西师范大学
    导演/主创人员: 李鑫
    指导老师: 李海丽
    非主流影片

    江苏师范大学
    导演/主创人员: 司东承
    指导老师: 徐明
    非主流影片

  4. 二等奖 - 中南组

    失窃七十秒

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 李金戈
    指导老师: 张明
    剧情片

    外面的世界

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 王青松
    指导老师: 王家东、汪向征
    剧情片

    灯泡里的爱

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 邓双华
    指导老师: 黄芳明
    剧情片 ※

    传承——祁剧人生

    湖南科技学院
    导演/主创人员: 周诗雅、肖夕鹃、施凯仁
    指导老师: 雷代丽
    纪录片

    城市之光

    华中师范大学
    导演/主创人员: 刘怡林
    指导老师: 赵肖雄
    纪录片

    青旅生活记

    华南师范大学
    导演/主创人员: 郑洪达
    指导老师: -
    纪录片

    糖果的奇妙旅程

    华南师范大学
    导演/主创人员: 陆璐
    指导老师: 夏宝君
    宣传及广告片

    穿越

    南阳师范学院
    导演/主创人员: 韩宏顺、田浩
    指导老师: 王昉、白长燕
    宣传及广告片

    光先生

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 杨俊强
    指导老师: 黄芳明、耿英华
    宣传及广告片 ※

    光的发展史

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 黄淑玲
    指导老师: 耿英华、赵志勇
    动画片 ※

    光和光基技术是什么

    华中师范大学
    导演/主创人员: 袁洁馨
    指导老师: 涂凌琳
    动画片 ※

    我是90后

    黄冈师范学院
    导演/主创人员: 李珊珊
    指导老师: 杨波
    非主流影片

    归途

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 王咏雅
    指导老师: 张明
    非主流影片

    韩国高考也疯狂

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 李小东、余肖肖、方泽冰
    指导老师: 耿英华
    非主流影片

  5. 二等奖 - 境外组

    A RIGHTEOUS CHOICE

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Pavel Nosek
    指导老师: -
    剧情片

    Rare Plant

    The Sam Spiegel Film and TV School (以色列)
    导演/主创人员: Efrat Rasner
    指导老师: -
    剧情片

    SHADOW

    Sydney Film School (澳大利亚)
    导演/主创人员: SANDRA FONSECA
    指导老师: -
    剧情片

    The Visit

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Lumír Košař
    指导老师: -
    纪录片

    虫它说

    香港演艺学院 (中国香港)
    导演/主创人员: 林梓斌、 徐韋洛、 王嘉諾、 王沛雯
    指导老师: -
    纪录片

    承传果栏

    香港才晋高等教育学院 / 英国伯明翰城市大学 (中国香港)
    导演/主创人员: 丘駿謙
    指导老师: HUI Ka Man
    纪录片

    The New Species

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Kateřina Karhánková
    指导老师: -
    动画片

    The Little Cousteau

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Jakub Kouřil
    指导老师: -
    动画片

    THE TRUE KNIGHT

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Dominika Brodowska
    指导老师: -
    动画片

    2:1

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Fiona Gelsomina Ziegler
    指导老师: -
    非主流影片


  1. 三等奖 - 北方组

    弟兄

    东北师范大学人文学院
    导演/主创人员: 徐艺钊
    指导老师: 关培达、 钱红兴、 张初蕾
    剧情片

    心墙

    大同大学
    导演/主创人员: 乔建磊
    指导老师: 殷旭彪
    剧情片

    青禾

    大连民族学院
    导演/主创人员: 孙莹
    指导老师: 李文哲、 高江龙
    剧情片

    李新忠和他的麦秆画

    山西师范大学
    导演/主创人员: 李谦
    指导老师: 马毅、 苟宗财、 吴燕国
    纪录片

    大山里的独行者

    大连民族学院
    导演/主创人员: 张乃禹
    指导老师: 李大为
    纪录片

    落叶归根

    大连民族学院
    导演/主创人员: 裴丽津
    指导老师: 李文哲、 高江龙
    纪录片

    寻找张信哲

    东北师范大学人文学院
    导演/主创人员: 游沆涛
    指导老师: 钱红兴
    宣传及广告片

    向明天奔跑

    渤海大学
    导演/主创人员: 张陕陕
    指导老师: 王刚、 胡卫星、 解娜、 张岸
    宣传及广告片

    ORZ

    东北电力大学
    导演/主创人员: 田秋实、马儒生
    指导老师: 王珊珊
    宣传及广告片

    回忆的味道

    大连艺术学院
    导演/主创人员: 李书圭
    指导老师: 甘竹溪
    非主流影片

    校园急救知识

    山西师范大学
    导演/主创人员: 杨海林、 朱蓉
    指导老师: 苟宗财、 罗延财、 马毅
    非主流影片

    青春不毕业

    大同大学
    导演/主创人员: 刘宏宇
    指导老师: 殷旭彪
    非主流影片

  2. 三等奖 - 西部组

    丢失的卡

    重庆邮电大学移通学院
    导演/主创人员: 何爽
    指导老师: 李骥
    剧情片

    五弦琴

    重庆邮电大学移通学院
    导演/主创人员: 孙亚儒
    指导老师: 李骥
    剧情片

    相忘难

    四川传媒学院
    导演/主创人员: 高彤彤
    指导老师: 徐荐、 刘益君
    剧情片

    食堂味觉

    长江师范学院
    导演/主创人员: 吴莹
    指导老师: 贾森、 韦济木
    纪录片

    生声

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 冯帆
    指导老师: 鲁晨
    纪录片

    守你半个世纪

    重庆三峡学院
    导演/主创人员: 王婷婷
    指导老师: 谢建农
    纪录片

    如果

    重庆文理学院
    导演/主创人员: 张吴頔
    指导老师: -
    宣传及广告片 ※

    起航2014

    西北师范大学
    导演/主创人员: 沙亮
    指导老师: 任志明
    宣传及广告片

    狗粮广告

    重庆文理学院
    导演/主创人员: 郁轩
    指导老师: -
    宣传及广告片

    萤之光

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 屈雯、 王艺敏
    指导老师: 郑海昊
    动画片 ※

    邪恶的教主

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 袁小力
    指导老师: 闫兴亚、 鲁晨
    动画片

    铅笔的幻想

    西安邮电大学
    导演/主创人员: 任奇琨
    指导老师: 闫兴亚、 鲁晨
    动画片

    航模纸飞机制作

    西华师范大学
    导演/主创人员: 宋伟
    指导老师: 黄冠
    非主流影片

    师大路的日子

    西华师范大学
    导演/主创人员: 孟建坤
    指导老师: 黄冠、 刘睿
    非主流影片

    棉花糖的制作及其原理

    西华师范大学
    导演/主创人员: 蒲彩霞
    指导老师: 黄冠
    非主流影片

  3. 三等奖 - 华东组

    我忘了我自杀的理由

    宁波诺丁汉大学
    导演/主创人员: 涂琪 、李方晨
    指导老师: David H. Fleming、余源伟
    剧情片

    小小少年

    中国美术学院
    导演/主创人员: 徐开跃 、金莹 、张又月 、李岚 、乐丹琪 、王境晰
    指导老师: 祝海贝
    剧情片

    穆闻

    上海大学
    导演/主创人员: 李思佳
    指导老师: 邢虹文
    剧情片

    铁笼里的“爱”

    福建师范大学闽南科技学院
    导演/主创人员: 聂倩
    指导老师: 郑宁、范啟华
    纪录片

    孤岛守望者

    江西师范大学
    导演/主创人员: 欧萃娇 、田浩然
    指导老师: 刘一儒、李海丽
    纪录片

    半城烟火半城仙

    龙岩学院
    导演/主创人员: 汤旗虹
    指导老师: 杨璐潞
    纪录片

    你好芜湖

    安徽师范大学
    导演/主创人员: 刘健行
    指导老师: 孙翔、卞祥彬
    宣传及广告片

    美丽世界

    江苏师范大学
    导演/主创人员: 杨列宁
    指导老师: 徐明
    宣传及广告片

    淮阳神韵

    龙岩学院
    导演/主创人员: 徐玉雪
    指导老师: 罗炘茂、李昶
    宣传及广告片

    聊大印象

    聊城大学
    导演/主创人员: 韦义春
    指导老师: 杨葆华
    宣传及广告片

    傀儡美人

    杭州师范大学钱江学院
    导演/主创人员: 刘子歆
    指导老师: 洪潇
    非主流影片

    新型吲哚类化合物的绿色合成及结构修饰

    江苏师范大学
    导演/主创人员: 蒋越
    指导老师: 李忠
    非主流影片

    皱纹

    上海大学
    导演/主创人员: 王育臣
    指导老师: 陈晓达
    非主流影片

  4. 三等奖 - 中南组

    专业人士

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 闫宇涛
    指导老师: 王家东、汪向征
    剧情片

    愤怒的盒子

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 翟一可
    指导老师: 梁光苇
    剧情片

    张富贵

    黄冈师范学院
    导演/主创人员: 谢承杭、汪聪、潘安迪
    指导老师: -
    剧情片

    珠米潮州

    韩山师范学院
    导演/主创人员: 朱宇轩
    指导老师: 韦宁彬、付道明
    纪录片

    十年一梦

    华中师范大学
    导演/主创人员: 白雪银
    指导老师: 翟晓
    纪录片

    天门糖塑

    华中师范大学
    导演/主创人员: 贾方方
    指导老师: 翟晓
    纪录片

    勿忘初心

    黄冈师范学院
    导演/主创人员: 杨少琨
    指导老师: 杨波
    宣传及广告片

    ME之二次方

    华中师范大学
    导演/主创人员: 白雪银
    指导老师: 庄文杰
    宣传及广告片

    冷漠的眼罩

    广东技术师范学院
    导演/主创人员: 陈振熔
    指导老师: 耿英华
    宣传及广告片

    虎子

    安阳师范学院
    导演/主创人员: 韩蕾
    指导老师: 王家东、汪向征
    非主流影片

    末代忍者

    华中师范大学
    导演/主创人员: 黄竹一
    指导老师: -
    非主流影片

    TA们

    韶关学院
    导演/主创人员: 吴蔼燕
    指导老师: 李莉文、李立煊
    非主流影片

  5. 三等奖 - 境外组

    THE END

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Dimitar Banov
    指导老师: -
    剧情片

    金钟班长

    香港演艺学院 (中国香港)
    导演/主创人员: 黄勺嫚
    指导老师: -
    剧情片

    SOLITUDE

    Sydney Film School (澳大利亚)
    导演/主创人员: COLIN JONES
    指导老师: -
    剧情片

    468 kilometers from grandma

    FAMU (捷克)
    导演/主创人员: Monika Midriaková
    指导老师: -
    纪录片

    DO US PART

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Bradley Mcnaughton
    指导老师: -
    动画片

    LOST SANDS

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Aaron Babla, Thomas Roisland
    指导老师: -
    动画片

    COFFEE TO GO

    The Arts University Bournemouth (英国)
    导演/主创人员: Joshua Barlow
    指导老师: -
    动画片

  1. 论坛活动讲师—冯泽
    论坛活动讲师—冯泽
  2. 论坛活动讲师—倪震教授
    论坛活动讲师—倪震教授
  3. 论坛活动讲师—卓伯棠教授
    论坛活动讲师—卓伯棠教授
  4. 论坛活动讲师—王煦
    论坛活动讲师—王煦
  5. 论坛活动讨论时间
    论坛活动讨论时间
  6. “科讯杯”作品创作分享活动
    “科讯杯”作品创作分享活动
  7. “大赛颁奖典礼
    大赛颁奖典礼

第九届"科讯杯"国际大学生影视作品大赛 - 2013-2014


为让更多国内及境外高校学生参与大赛,交流切磋,2014(第九届)科讯杯国际大学生影视作品大赛将采取分组赛及总决赛两轮赛制,更能提高各组院校学生参与的积极性,选出各组的分组赛优秀作品,给予奖励嘉许;分组赛一等奖作品自动晋级参与总决赛,与国内外作品比拼,夺取更高荣誉。

不断创新,引领向前,与世界接轨,加强交流沟通,扩展视野,是科讯杯大赛的使命之一。今届得到了香港联合国教科文组织协会及电影电视工程师协会的参与,为支持单位。共同筹划一系列的专业活动,给予技能及人才的培训,以及在香港举行传媒人才体验营,引领未来影视传媒生力军放眼世界!

本届比赛除得到学界专业老师做分组赛评委外,还将邀请业界人士为总决赛的评委,使参赛选手能够同时得到学界和业界的点评,提升创作水平。 颁奖典礼将由位于东北重镇沈阳的沈阳师范大学承办。颁奖典礼系列活动是汇聚高校传媒领导、师生的学界年度盛事,届时除了学术论坛、创作分享、颁奖典礼外,还将举办影视传媒专业技能培训,获奖选手除了可以免费参加颁奖典礼的培训外,还有机会到香港免费参加更高层次的传媒人才体验营。



  1. 火爆网络人气大奖

    废墟上的信仰

  2. 火爆网络人气女演员

    抉择

  3. 火爆网络人气男演员

    抉择

  4. 最佳剧情片

    The Forgotten

  5. 优秀剧情片

    石•舍

  6. 最佳艺术片

    INFINITY

  7. 优秀艺术片

    最后时光

  8. 最佳纪录片

    山村夫妻教师

  9. 优秀纪录片

    最后的抗战

  10. 最佳教学片

    运动就在身边

  11. 优秀教学片

    INFINITY数字课堂-走近好莱坞

  12. 最佳宣传及广告片

    最后的写生

  13. 优秀宣传及广告片

    沈阳商业城广告

  14. 最佳动画片

    礼物

  15. 优秀动画片

  16. 最佳导演奖

  17. 最佳剧本奖

  18. 捷图科技最佳摄影奖

    The Forgotten

  19. 最佳剪辑奖

    工地交响曲

  20. 安科技最佳音效奖

    游牧人家

  21. 最佳美术奖

    礼物

  22. BIRTV最佳创意奖

    最后的写生

  23. 最佳境外作品

    The Forgotten

  24. 最佳命题作品

    马背上的电工

  25. 评审团大奖

    马背上的电工

第八届"科讯杯"国际大学生影视作品大赛 - 2012-2013


一系列的颁奖典礼活动是汇聚高校传媒领导、师生的学界年度盛事,第八届“科讯杯”大赛的颁奖典礼由位于泉城济南的山东师范大学承办。



  1. 火爆网络人气女演员奖

    花魂

  2. 火爆网络人气男演员奖

    暗涌

  3. 最佳动画片奖

    1 For 2

  4. 最佳剧本奖

    阿亮的夏天

  5. BIRTV最佳高清作品奖

    坏爸爸

  6. 火爆网络人气大奖

    陌上花开

  7. 最佳音效奖

    弦•墨

  8. 最佳创意奖

    Marionette

  9. 最佳艺术片奖

    广陵散

  10. 最佳短片奖

    回家

  11. 最佳剪辑奖

    在山的那一边

  12. 捷图科技最佳摄影

    奖坔•屋

  13. 最佳主题表现奖

  14. 最佳剧情片奖

    不遇

  15. 最佳宣传及广告片奖

    微信,你我更贴近

  16. 最佳导演奖

    蓬蓬

  17. 最佳美术奖

    逐山远去

  18. 最佳境外作品奖

    号外

  19. 最佳纪录片奖

    银杏的奥妙

  20. 2013年度

    大奖在山的那一边

第七届“科讯杯”国际大学生影视作品大赛 - 2011-2012


非命题单元:自然·爱·旅游

命题单元主题:文化·沟通·合作

第七届“科讯杯”国际大学生影视作品大赛继续秉承大赛的一贯宗旨,推动影视文化发展,加强校际间合作与交流。六年来,“科讯杯”不断改进、完善,由单一的比赛颁奖发展成为集比赛、巡展、培训、颁奖系列活动于一体的综合性赛事。



  1. 火爆网络人气大奖

    《辛雨》

  2. 火爆网络人气男演员奖

    《茧cocoon》

  3. 火爆网络人气女演员奖

    《辛雨》

  4. 最佳短片大奖

    《小手恋爱记》

  5. 最佳纪录片奖

    《家》

  6. 最佳艺术片奖

    《每当盛夏时》

  7. 最佳科教片奖

    《国石奇葩华安玉》

  8. 索尼最佳高清拍摄奖

    《九月·有你》

  9. 索尼优秀高清作品奖

    《汴派流芳》

  10. 捷图科技最佳摄影奖

    《水喻》

  11. BIRTV最佳高清作品奖

    《钥匙》

  12. 最佳导演奖

    《局》

  13. 最佳剧本奖

    《人生剪辑手》

  14. 最佳剪辑奖

    《答案》

  15. 最佳音效奖

    《一天》

  16. 最佳美术奖

    "Tfarim (Stitches)"

  17. 最佳主题表现奖

    《绿染瀚海》

  18. 最佳创意奖

    《变形记》

  19. 最佳境外作品奖

    《笼情》

  20. 2012年度评委会特别大奖

    《人生剪辑手》

“科讯杯”国际大学生影视作品大赛 - 2010-2011


非命题单元:爱环保 共和谐

命题单元主题:国际化学年

为了适应业界科技发展及市场变化需求,以及加强国内外大学生的交流切磋,第六届大赛更名为“科讯杯”国际大学生影视作品大赛,广泛邀请国际院校和港、澳、台学生参与。本届大赛特别设立了5分钟短片单元,鼓励选手创作短小精悍的作品,同时还设立了5.1环绕声专门奖项,引领音频技术创作向更高水平迈进。



  1. 2011年度大赛作品奖

    《一米阳光》

  2. 网上我最喜爱的纪录片奖

    《我的远征》

  3. 网上我最喜爱的艺术片奖

    《第十三个门徒》

  4. 网上我最喜爱的科普作品奖

    《香山帮传统建筑营造技艺》

  5. 网上我最喜爱的实验片奖

    《第三人称》

  6. 网上我最喜爱的男演员奖

    《伤逝》

  7. 网上我最喜爱的女演员奖

    《瘾》

  8. 最佳高清作品奖

    《搭车人》

  9. 最佳导演奖

    《曙光》

  10. 最佳剧本奖

    《外面的世界》

  11. 最佳美术奖

    《多云多雨》

  12. 最佳视觉效果奖

    《逃出梦魇岛》

  13. 最佳实验创意奖

    《椅车》

  14. 最佳短片大奖

    《围追赌劫》

  15. 最佳短片大奖

    《人》

  16. 最佳短片大奖

    《留言vs流言》

  17. Sony最佳高清拍摄奖

    《晚到了400年的中国瓷器来了》

  18. 捷图最佳摄影奖

    《晚报》

  19. Avid最佳剪辑奖

    《 <懦夫> MV》

  20. 传新最佳音效奖

    《绝望催眠》

  21. 杜比实验室最佳5.1环绕声音效奖

    《Wen》

第五届“科讯杯”全国高校学生高清暨DV作品大赛 - 2009-2010


非命题单元:我青春 我探索 我相信

命题单元主题:国际文化和睦年

香港科讯交流有限公司的大力资助下,“科讯杯”全国师范院校学生高清暨DV作品大赛已经走过了四载。为进一步集中优势资源,突出优秀作品,以“我青春 我探索 我相信”为主题的第五届将原来的师范院校和传媒专业的两个独立的大赛整合为一个“科讯杯”全国高校学生高清暨DV作品大赛。除了高清创作单元之外,本届大赛紧扣2010年联合国国际年主题制定了“国际文化和睦年”命题单元。



  1. 索尼最佳高清作品奖

    《调兵山》

    院校: 辽宁师范大学
    主创人员: 王超

  2. 网上我最喜爱的纪录片奖

    《轮》

    院校: 漳州师范学院
    主创人员: 金发平、陈明芳、王文静、张文海、池雪喻

  3. 网上我最喜爱的艺术片奖

    《流念》

    院校: 东北师范大学人文学院
    主创人员: 高锐、刘泽南

  4. 网上我最喜爱的科普作品奖

    《苏式汤面》

    院校: 苏州科技学院
    主创人员: 金平、沈泽伊

  5. 网上我最喜爱的实验片奖

    《门》

    院校: 哈尔滨师范大学
    主创人员: 金坤华、徐妹妍

  6. 网上我最喜爱的男演员奖

    《答案》

    院校: 聊城大学
    主创人员: 徐国栋、窦国昊、曹原、常飞、段云冲

  7. 网上我最喜爱的女演员奖

    《替代的父爱》

    院校: 东北师范大学人文学院
    主创人员: 王翔姝、王洪艳、付艺宁、刘伟、祁小彬、徐达

  8. 最佳导演奖

    《破》

    院校: 华南师范大学
    主创人员: 赵烽焯、陈婷婷、周伟涛、杜云涛、 杜思捷、陈少丹、谢玉美、梁丹怡、郑少忠、王布帆、黄冰、余杭、林建、罗超逸

  9. 最佳剧本奖

    《为了肖邦》

    院校: 西北师范大学
    主创人员: 张跃龄

  10. 捷图最佳摄影奖

    《老孙的梦想》

    院校: 辽宁师范大学
    主创人员: 耿业军、阎木青、师思、王馨誉

  11. 大洋最佳剪辑奖

    《召唤》

    院校: 西南大学
    主创人员: 薛凌、于卓然、张文芳、范宏、梁玉娇

  12. 最佳美术奖

    《红气球》

    院校: 长春工业大学
    主创人员: 赵坤、刘英楠、李海兰、贾新建、骆明鑫、张树华

  13. 杜比实验室最佳音效奖

    《离路》

    院校: 东北师范大学
    主创人员: 王天乙、崔霄、王硕、王信博、林轩石

  14. 传新最佳视觉效果奖

    《我行2009》

    院校: 黄冈师范学院
    主创人员: 刘翔

  15. 最佳实验创意奖

    《3%》

    院校: 上海大学
    主创人员: 徐开元

  16. 2010年度大赛作品奖

    《翁丁》

    院校: 成都理工大学广播影视学院
    主创人员: 吴行健、袁牧

    《静静的润河》

    院校: 东北师范大学
    主创人员: 李劲书、张楠、徐明、孙光源、王路

  17. 最佳主题表现奖

    《DIPLOMA(毕业证书)》

    院校: 以色列耶路撒冷萨姆斯皮尔吉尔影视学院
    (The sam spiegel Film&Television school)
    主创人员: Yaelle Kayam

  18. 最佳创意奖

    《最后的巴图鲁》

    院校: 东北师范大学
    主创人员: 王硕、姜涵予

  19. 评委会特别奖

    《自愿消失》

    院校: 保加利亚国立戏剧与电影艺术学院
    (Nation Academy for Theatre and Film Arts)
    主创人员: Andrej.I.Volkashin

  20. 优胜奖

    《中田》

    院校: 东北师范大学
    主创人员: 陈志超

    《红娘》

    院校: 河南大学
    主创人员: 李文渊、傅嘉彬、黄永杰、郭艺凡

    《云》

    院校: 巴西圣大保罗传媒与艺术学院
    (School of Communication and Arts University of Sao Paulo Brzil)
    主创人员: Daniel Grinspum

    《渴》

    院校: 韩国东亚广播艺术大学
    主创人员: 刘根焕

    《战与和》

    院校: 拉脱维亚大学
    主创人员: Pavel Gumennikov